第38回 全農日本カーリング選手権大会が、2021年2月7日(日)~14日(日)にわたり北海道稚内市のみどりスポーツパークカーリングホールで開催されます。

実はKOSE新横浜スケートセンターで初開催される予定でしたが、新型コロナウイルスの影響で横浜での開催は幻となり、みどりスポーツパークに会場が変更となりました。

首都圏で開催となるとこの大会の注目度やカーリング人口の拡大や知名度向上も狙っていましたが、やはり感染拡大防止で観点で参加チームを減らしたうえでの無観客大会です。

昨年は男子がコンサドーレ、女子は中部電力が優勝しましたが、今年はどのチームがこの大会を制するでしょうか?

 

そこで今回この記事では、日本カーリング選手権大会2021の

  • 日程
  • 出場チーム
  • 組み合わせ・結果速報
  • テレビ放送・ライブ配信

についてお届けしていきます。

ではさっそく、日本カーリング選手権大会2021の日程を確認していきましょう!

 

<関連記事>

2021世界カーリング選手権大会男女のテレビ放送や動画配信あるの?出場国や選手まとめ

日本カーリング選手権2021の日程や結果速報は?出場チームや組み合わせのまとめ

日本カーリング選手権2021の日程は?

第38回 全農日本カーリング選手権大会は2021年2月7日(日)~14日(日)の7日間、会場は北海道稚内市に「あるみどりスポーツパーク」で無観客で開催されます。

会場 稚内市みどりスポーツパーク
住所 〒097-0004 北海道稚内市緑3丁目14−1

 

<大会スケジュール>

  • 2月7日(日)公式練習・開会式
  • 2月8日(月)~12日(金)予選リーグ
  • 2月13日(土)プレーオフ・準決勝
  • 2月14日(日)決勝・閉会式・表彰式

予選リーグは7チーム総当り戦の上位4チームが決勝トーナメントに進出。

世界カーリング選手戦大会の選考大会でもあり、優勝チームに出場権が与えられます!

日本カーリング選手権2021の出場チームは?

第38回 全農日本カーリング選手権大会の出場チームは以下の通り!

昨年の優勝チームと準優勝チームには出場枠が与えられています。(分かり次第出場チーム埋めていきます)

 

◆男子

前年度優勝チーム枠 コンサドーレ
前年度準優勝チーム枠 TM軽井沢
北海道 常呂ジュニア
東北 チーム岩手
関東 チームTANI
中部 SC軽井沢クラブ
西日本 岡山CA
WCT最上位チーム
ワイルドカード

 

◆女子

前年度優勝チーム枠 ロコソラーレ(LS北見)
前年度準優勝チーム枠 中部電力
北海道 北海道銀行
東北 青森CA
関東 富士急
中部 SC軽井沢クラブ
西日本 チーム倉敷
WCT最上位チーム
ワイルドカード

 

日本カーリング選手権2021の組み合わせ・結果速報は?

ここに日本カーリング選手権の結果速報を掲載していきます。

男子

■2月08日(月)

09:00~12:00

コンサドーレ 8 ー 2 チームTANI
チーム岩手 4 ー 8 岡山CA
SC軽井沢クラブ 10 ー 4 TM Karuizawa

 

18:00~21:00

チーム岩手 2 ー 9 TM Karuizawa
常呂ジュニア 7 ー 6 チームTANI
コンサドーレ 8 ー 4 SC軽井沢クラブ

 

■2月09日(火)

13:30~16:30

常呂ジュニア 9 ー 8 SC軽井沢クラブ
岡山CA 7 ー 9 TM Karuizawa
チーム岩手 2 ー 9 コンサドーレ

 

■2月10日(水)

09:00~12:00

岡山CA 4 ー 7 コンサドーレ
チームTANI 6 ー 8 SC軽井沢クラブ
常呂ジュニア 8 ー 2 チーム岩手

 

18:00~21:00

チームTANI 8 ー 5 チーム岩手
TM Karuizawa 3 ー 5 コンサドーレ
岡山CA 4 ー 7 常呂ジュニア

 

■2月11日(木)

13:30~16:30

TM Karuizawa 8 ー 7 常呂ジュニア
SC軽井沢クラブ 7 ー 3 チーム岩手
チームTANI 7 ー 6 岡山CA

 

■2月12日(金)

09:00~12:00

SC軽井沢クラブ 7 ー 5 岡山CA
コンサドーレ 5 ー 8 常呂ジュニア
TM Karuizawa  8 ー 4 チームTANI

 

プレーオフ 18:00~21:00

常呂ジュニア(1位) 8 ー 9 コンサドーレ(2位)
SC軽井沢クラブ(3位) 4 ー 5 TM Karuizawa(4位)

 

■2月13日(土)

男子準決勝 15:00~18:00

常呂ジュニア 8 ー 5 TM Karuizawa

 

■2月14日(日)

男子決勝 10:00~13:00

コンサドーレ 9 ー 7 常呂ジュニア

コンサドーレ 0 2 0 2 0 1 0 3 1 x 9
常呂ジュニア 1 0 1 0 2 0 3 0 0 x 7

 

女子

■2月08日(月)

13:30~16:30

富士急 4 ー 7 北海道銀行
中部電力 9 ー 0 青森CA
LOCO SOLARE 19 ー 1 チーム倉敷

 

■2月09日(火)

09:00~12:00

中部電力 20 ー 1 チーム倉敷
SC軽井沢クラブ 3 ー 9 北海道銀行
富士急 10 ー 12 LOCO SOLARE

 

18:00~21:00

SC軽井沢クラブ 1 ー 11 LOCO SOLARE
青森CA 13 ー 0 チーム倉敷
中部電力 10 ー 8 富士急

 

2月10日(水)

13:30~16:30

青森CA 6 ー 8 富士急
北海道銀行 8 ー 9 LOCO SORALE
SC軽井沢クラブ 5 ー 13 中部電力

 

■2月11日(木)

09:00~12:00

北海道銀行 8 ー 6 中部電力
チーム倉敷 1 ー 13 富士急
青森CA 4 ー 7 SC軽井沢クラブ

 

18:00~21:00

チーム倉敷 1 ー 12 SC軽井沢クラブ
LOCO SORALE 7 ー 4 中部電力
北海道銀行 8 ー 6 青森CA

 

■2月12日(金)

13:30~16:30

LOCO SORALE 9 ー 2 青森CA
富士急 9 ー 4 SC軽井沢クラブ
チーム倉敷 1 ー 14 北海道銀行

 

■2月13日(土)

プレーオフ 10:00~13:00

中部電力(3位) 7 ー 4 富士急(4位)
LOCO SOLARE(1位) 9 ー 4 北海道銀行(2位)

 

女子準決勝 15:00~18:00

北海道銀行 8 ー 4 中部電力

 

■2月14日(日)

女子決勝 15:30~18:30

LOCO SOLARE 6 ー 7 北海道銀行

LOCO SOLARE 1 0 0 2 0 2 0 0 1 0 6
北海道銀行   0 1 2 0 1 0 0 1 0 2 7

 

 

下記は日本カーリング選手権2020の結果速報になります。

◆男子

第1日目:2月9日

13:30~16:30

○コンサドーレ 7ー6 ×TM軽井沢
○岡山CA 8ー5 ×北海道大学
×チーム東京 3ー6 ○名寄市役所
×チームTANI 4ー7 ○SC軽井沢クラブ

第2日目:2月10日

9:00~12:00

岡山CA 5ー10 ○名寄市役所
×宮城CA 5ー7 ○チームTANI
○TM軽井沢 6ー5 ×SC軽井沢クラブ
○コンサドーレ 7ー2 ×北海道大学

18:00~21:00

×名寄市役所 2ー8 ○SC軽井沢クラブ
×チーム東京 3ー8 ○コンサドーレ
○宮城CA 7ー6 ×北海道大学
○TM軽井沢 11ー1 ×チームTANI

 

第3日目:2月11日

13:30~16:30

○チームTANI 9ー6 ×チーム東京
×名寄市役所 2ー12 ○TM軽井沢
×SC軽井沢クラブ 4ー10 ○コンサドーレ
×宮城CA 0ー6 ○岡山CA

 

第4日目:2月12日

9:00~12:00

○TM軽井沢 10ー3 ×宮城CA
×北海道大学 6ー8 ○SC軽井沢クラブ
×岡山CA 1ー6 ○チーム東京
×名寄市役所 2ー7 ○コンサドーレ

18:00~21:00

○北海道大学 7 ー 6 ×チームTANI
○コンサドーレ 11 ー 2 ×岡山CA
○名寄市役所 6 ー 3 ×宮城CA
○SC軽井沢クラブ 9 ー 2 ×チーム東京

第5日目:2月13日

13:30~16:30

○SC軽井沢クラブ 9ー3 ×岡山CA
○チームTANI 6ー2 ×名寄市役所
×北海道大学 6ー10 ○TM軽井沢
○チーム東京 11ー8 ×宮城CA

 

第6日目:2月14日

9:00~12:00

○チーム東京 8ー7 ×ワイルドカード
○SC軽井沢クラブ 8ー2 ×宮城CA
○コンサドーレ 7ー3 ×チームTANI
×岡山CA 2ー11 ○TM軽井沢

18:00~21:00

×宮城CA 3ー12 ○コンサドーレ
○TM軽井沢 10ー1 ×チーム東京
×チームTANI 9ー10 ○岡山CA
×北海道大学 5ー11 ○名寄市役所

第7日目:2月15日

<プレーオフ>

○(1位)コンサドーレ 10ー3 ×TM軽井沢(2位)

○(3位)SC軽井沢クラブ 4ー3 ×名寄市役所(4位)

<準決勝>

○TM軽井沢 6 ー 5 ×SC軽井沢クラブ

第8日目:2月16日

<決勝>

○コンサドーレ  6ー4  ×TM軽井沢

コンサ 2 1 0 0 0 0 2 0 1 x 6
軽井沢 0 0 1 1 0 0 0 2 0 x 4

 

 

◆女子

第1日目:2月9日

9:00~12:00

×チーム軽井沢 3-10 ○チーム東京
○中部電力 8-1 ×青森CA
○北海道銀行 6-5 ×富士急
×チーム広島 1-10 ○ロコ・ソラーレ

18:00~21:00

×チーム広島 1ー13 ○富士急
○ロコ・ソラーレ 13ー2 ×チーム東京
×札幌協会 5ー8 ○チーム軽井沢
○北海道銀行 8ー4 ×青森CA

 

第2日目:2月10日

13:30~16:30

○ロコ・ソラーレ 8ー2 ×チーム軽井沢
×札幌協会 4ー7 ○富士急
○中部電力 14ー3 ×チーム広島
○青森CA 9ー7 ×ワイルドカード

 

第3日目:2月11日

9:00~12:00

×札幌協会 3ー9 ○北海道銀行
○チーム東京 7ー4 ×チーム広島
×青森CA 2ー9 ○ロコ・ソラーレ
×チーム軽井沢 5ー8 ○中部電力

18:00~21:00

○青森CA 9ー6 ×チーム広島
×北海道銀行 2ー12 ○中部電力
×富士急 4ー10 ○チーム東京
×ロコ・ソラーレ 0ー6 ○札幌協会

 

第4日目:2月12日

13:30~16:30

×チーム東京 0ー11 ○中部電力
○青森CA 7ー4 ×札幌協会
×チーム広島 1ー12 ○北海道銀行
×富士急 4ー10 ○チーム軽井沢

 

第5日目:2月13日

9:00~12:00

○中部電力 11ー4 ×札幌協会
×富士急 6ー9 ○ロコ・ソラーレ
×チーム軽井沢 2ー6 ○青森CA
×チーム東京 4ー9 ○北海道銀行

18:00~21:00

○北海道銀行 9ー3 ×ロコ・ソラーレ
○チーム広島 6ー2 ×チーム軽井沢
×チーム東京 6ー10 ○札幌協会
○中部電力 11ー8 ×富士急

 

第6日目:2月14日

13:30~16:30
○富士急 8ー3 ×青森CA
×チーム軽井沢 4ー9 ○北海道銀行
×ロコ・ソラーレ 7ー8 ○中部電力
○札幌協会 8ー6 ×チーム広島

第7日目:2月15日

<プレーオフ>

×(1位)中部電力 4ー5 ○LOCO SOLARE(2位)

○(3位)北海道銀行 5ー4 ×富士急(4位)

<準決勝>

○中部電力 10 ー 4 ×北海道銀行

第8日目:2月16日

<決勝>

○LOCO SOLARE 7ー6 ×中部電力

LOCO  1 0 1 0 1 1 0 0 2 0 1 7
中部電 0 1 0 2 0 0 1 1 0 1 0 6

 

日本カーリング選手権2021のテレビ放送・ライブ配信は?

日本カーリング選手権のテレビ放送は1月17時点では発表されていませんが、昨年のテレビ放送はNHK-BS1、ライブ中継はYouTubeで配信されました。

予想は昨年と同じくNHK-BSとYou Tubeで視聴できると思いますよ!

YouTubeはCurling Japanというチャンネルで、選手特集や過去の大会の動画を視聴することができます。

テレビ放送の詳細が発表され次第、追記していきますね♪

 

 

<関連記事>

2021世界カーリング選手権大会男女のテレビ放送や動画配信あるの?出場国や選手まとめ

まとめ

日本カーリング選手権大会2021の結果速報を中心にお伝えいたしました。

世界カーリング選手権の選考大会でもあり、この大会でどの出場チームが優勝するか楽しみですね。

コロナ禍で大変ですが、是非カーリングで日本を盛り上げてほしいです!

最後まで読んでくれてありがとうございました。

 

おすすめの記事