世界フィギュア2021男子の日程や結果速報!出場選手の滑走順番・時間のまとめ

 

フィギュアの大会の世界最高峰「世界フィギュアスケート選手権2021」が、日本時間の3月24日(水)から開幕します。

羽生結弦をはじめ、宇野昌磨、鍵山優真、紀平梨花、坂本花織、宮原知子、ペアの三浦璃来・木原龍一組、アイスダンスは小松原美里・ティム・コレト組がエントリーし、世界トップレベルの実力で優勝を狙える選手ばかりなので注目されているファンの方も多いのではないでしょうか?

男子はネイサン・チェンの3連覇がかかっいてプレッシャーがかかるなかどんなパフォーマンスを披露するのかも楽しみですよね。

 

 

\FODプレミアムで全演技ライブ配信!/

 

 

それで今回この記事では、世界フィギュアスケート選手権2021男子の

  • 大会日程
  • 出場選手
  • 滑走順・時間
  • 結果速報
  • テレビ放送・ネット中継
  • 見逃し配信

についてお届けしていきます。

 

 

 

世界フィギュア選手権2021男子の日程や結果速報は?出場選手の滑走順・時間のまとめ

世界フィギュア選手権2021男子シングルスの結果速報・順位・得点は?

ここに世界フィギュア選手権2021男子シングルスの結果速報を掲載していきます。

順位 選手 SP フリー 合計
ネーサン・チェン(米国) 98.85 222.03 320.88
鍵山優真(星槎国際高横浜) 100.96 190.81 291.77
羽生結弦(ANA) 106.98 182.20 289.18
宇野昌磨(トヨタ自動車) 92.62 184.82 277.44
ミハイル・コリャダ(FSFR) 93.52 178.52 272.04
キーガン・メッシング(カナダ) 93.51 176.75 270.26
ジェイソン・ブラウン(米国) 91.25 170.92 262.17
エフゲニー・セメネンコ 86.86 171.59 258.45
ケビン・エイモズ 88.24 166.28 254.52
10 チャ・ジュンファン 91.15 154.84 245.99
11 マッテオ・リッツォ 83.30 162.07 245.37
12 ダニエル・グラッスル(イタリア) 79.43 163.38 242.81
13 ハン・ヤン 81.52 153.79 235.31
14 モリス・クビテラシビリ(ジョージア) 74.66 157.15 231.81
15 ルーカス・ブリッチギー(スイス) 78.27 147.28 225.55
16 アレキサンドル・セレフコ(エストニア) 70.74 151.32 222.06
17 コンスタンチン・ミリュコフ(ベラルーシ) 78.86 142.47 221.33
18 デニス・バシリエフス(ラトビア) 81.22 131.83 213.05
19 ミハル・ブレジナ(チェコ) 81.43 129.30 210.73
20 ドノバン・カリーヨ(メキシコ) 73.91 130.87 204.78
21 イワン・シュムラトコ(ウクライナ) 73.98 130.19 204.17
22 ボーヤン・ジン(中国) 77.95 121.20 199.15
23 ニコライ・マヨロフ(スウェーデン) 75.59 117.20 192.79
24 オレクシイ・ビチェンコ(イスラエル) 78.05 112.40 190.45

 

世界フィギュア選手権2021の大会日程は?

フィギュアスケート世界選手権大会2021の大会概要は以下の通りです。

◆大会概要

大会名称 世界フィギュアスケート選手権2021
英名 ISU World Figure Skating Championships 2021
開催期間 2021年3月22日~28日(日本時間)
開催地 スウェーデン・ストックホルム
会場 エリクソン・グローブアリーナ(Ericsson Globe Arena)

 

◆大会スケジュール

3/24(水)
  • 18時00分~:女子SP
3/25(木)
  • 02時30分~:ペアSP
  • 19時30分~:男子SP
3/26(金)
  • 18時45分~:アイスダンスRD
3/27(土)
  • 02時00分~:女子FS
  • 19時00分~:男子FS
3/28(日)
  • 01時00分~:アイスダンスFD
  • 21時30分~:エキシビション

 

世界フィギュアスケート選手権2021はスウェーデン・ストックホルムで無観客で開催されます。

男子SPは3/25(木)女子FSは3/27(土)で日本代表選手の活躍を期待したいですね。

次は世界フィギュアスケート選手権2021の男子シングルスのエントリー選手を確認していきましょう。

 

世界フィギュア選手権2021男子シングルスの出場選手は?

世界フィギュア選手権2021男子シングルスのエントリー選手は以下の通りです。

  • ミハイル シャドロフ(カザフスタン)
  • エフゲニー・セメネンコ(FSR)
  • ドノヴァン・カリーヨ(メキシコ)
  • コンスタンチン・ミリュコフ(ベラルーシ)
  • ペーター・ジェームス・ハラム(イギリス)
  • ヴァルター・ヴィルタネン先生(フィンランド)
  • ラリー・ルーポラヴァー(ブルガリア)
  • ハン・ヤン(中国)
  • ルーカス・ブリッチギー(スイス)
  • ニコライ・マヨロフ(スウェーデン)
  • バサル・オクタル(トルコ)
  • スラビク・ハイラペティアン(アルメニア)
  • マウリツィオ・ザンドロン(オーストリア)
  • パウル・フェンツ(ドイツ)
  • イワン・シュムラトコ(ウクライナ)
  • オレクシイ・ビチェンコ(イスラエル)
  • ミハイル・コリャダ(FSR)
  • アレキサンドル・セレフコ(エストニア)
  • ウラジーミル・リトヴィンツェフ(アゼルバイジャン)
  • 鍵山優真(日本)
  • ヴィンセント・ジョウ(アメリカ)
  • ミハル・ブレジナ(チェコ)
  • デニス・ヴァシリエフス(ラトビア)
  • ケヴィン・エイモズ(フランス)
  • キーガン・メッシング(カナダ)
  • ボーヤン・ジン(中国)
  • チャ・ジュンファン(韓国)
  • 宇野昌磨(日本)
  • モリス・クヴィテラシヴィリ(ジョージア)
  • ダニエル・グラッスル(イタリア)
  • ジェイソン・ブラウン(アメリカ)
  • マッテオ・リッツォ(イタリア)
  • ネイサン・チェン(アメリカ)
  • 羽生結弦(日本)

 

やっぱり日本の男子シングルスエースの羽生結弦選手に期待しちゃいます。

2020年はコロナで世界フィギュアは中止になりましたが、2018年と2019年とネイサン・チェン選手が2連覇中です。

ネイサン・チェン選手と羽生結弦選手の対決に注目ですね。

 

世界フィギュア選手権2021男子シングルスの滑走順や滑走時間は?

ここにフィギュアスケート選手権2021男子シングルスの滑走順や滑走時間を掲載していきます。

 

◆フリースタイル 3月27日(土)19時00分~

第1グループ

  • 1番目:アレキサンドル・セレフコ(エストニア) 19:07~
  • 2番目:ドノバン・カリージョ(メキシコ) 19:15~
  • 3番目:イヴァン・シュムラコ(ウクライナ) 19:23~
  • 4番目:モリス・クビテラシヴィリ(ジョージア) 19:31~
  • 5番目:ニコラ・マジョロフ(スウェーデン) 19:38~
  • 6番目:金博洋(中国) 19:46~

第2グループ

  • 7番目:アレクセイ・ビシェンコ(イスラエル) 20:02~
  • 8番目:ルーカス・ブリッツィ(スイス) 20:09~
  • 9番目:コンスタンチン・ミリコフ(ベラルーシ) 20:17~
  • 10番目:ダニエル・グラセル(イタリア) 20:25~
  • 11番目:デニス・ヴァシリエフス(ラトビア) 20:33~
  • 12番目:ミハル・ブレジナ(チェコ) 20:41~

第3グループ

  • 13番目:閻涵(中国) 21:11~
  • 14番目:マッテオ・リッツォ(イタリア) 21:19~
  • 15番目:エフゲーニ・セメネンコ(ロシア) 21:27~
  • 16番目:ケビン・エイモズ(フランス) 21:35~
  • 17番目:ジュンファン・チャ(韓国) 21:42~
  • 18番目:ジェイソン・ブラウン(アメリカ) 21:50~

第4グループ

  • 19番目:宇野昌磨(日本) 22:06~
  • 20番目:キーガン・メッシング(カナダ) 22:14~
  • 21番目:ミハイル・コリヤダ(ロシア) 22:22~
  • 22番目:ネイサン・チェン(アメリカ) 22:30~
  • 23番目:鍵山優真(日本) 22:38~
  • 24番目:羽生結弦(日本) 22:46~

 

◆ショートプログラム

第1グループ

  • 1番目:ヴァルター・ヴィルタネン(フィンランド) 19:47~
  • 2番目:ラリー・ルーポラヴァ―(ブルガリア) 19:53~
  • 3番目:ペーター・ジェームス・ハラム(イギリス) 20:00~
  • 4番目:バサー・オクタル(トルコ) 20:06~
  • 5番目:イヴァン・シュムラコ(ウクライナ) 20:12~

第2グループ

  • 6番目:ドノバン・カリージョ(メキシコ) 20:26~
  • 7番目:アレクセイ・ビシェンコ(イスラエル) 20:33~
  • 8番目:ルーカス・ブリッツィ(スイス) 20:36~
  • 9番目:パウル・フェンツ(ドイツ) 20:45~
  • 10番目:ニコラ・マジョロフ(スウェーデン) 20:52~

第3グループ

  • 11番目:マウリツィオ・ザンドロン(オーストリア) 21:20~
  • 12番目:エフゲーニ・セメネンコ(ロシア) 21:26~
  • 13番目:閻涵(中国) 21:33~
  • 14番目:ミハイル・コリヤダ(ロシア) 21:39~
  • 15番目:ミハイル・シャドロフ(カザフスタン) 21:45~

第4グループ

  • 16番目:コンスタンチン・ミリコフ(ベラルーシ) 21:59~
  • 17番目:鍵山優真(日本) 22:05~
  • 18番目:アレキサンドル・セレフコ(エストニア) 22:12~
  • 19番目:ミハル・ブレジナ(チェコ) 22:18~
  • 20番目:ウラジーミル・リトヴィンツェフ(アゼルバイジャン) 22:24~
  • 21番目:ヴィンセント・ジョウ(アメリカ) 22:31~

第5グループ

  • 22番目:ジュンファン・チャ(韓国) 22:59~
  • 23番目:宇野昌磨(日本) 23:05~
  • 24番目:金博洋(中国) 23:12~
  • 25番目:ケビン・エイモズ(フランス) 23.:18~
  • 26番目:キーガン・メッシング(カナダ) 23:24~
  • 27番目:デニス・ヴァシリエフス(ラトビア) 23:31~

第6グループ

  • 28番目:ジェイソン・ブラウン(アメリカ) 23:45~
  • 29番目:羽生結弦(日本) 23:51~
  • 30番目:ダニエル・グラセル(イタリア) 23:57~
  • 31番目:マッテオ・リッツォ(イタリア) 00:04~
  • 32番目:ネイサン・チェン(アメリカ) 00:10~
  • 33番目:モリス・クビテラシヴィリ(ジョージア) 00:16~

 

世界フィギュア選手権2021のテレビ放送・ライブ配信は?

テレビ放送

「世界フィギュアスケート選手権2021」は地上波フジテレビ系列で放送されます。

【地上波放送スケジュール】
■3月24日(水) 22時00分~24時04分 女子シングルショートプログラム
■3月25日(木) 22時30分~24時29分 男子シングルショートプログラム
■3月26日(金) 27時55分~6時00分 女子シングルフリースケーティング
■3月27日(土) 19時00分~23時10分 男子シングルフリースケーティング・女子シングルフリースケーティング
■3月28日(日) 25時00分~26時00分 エキシビション
■3月31日(水) 26時35分~27時35分 ペア・アイスダンス

 

ネット中継

「世界フィギュアスケート選手権2021」の全種目・全演技ノーカットライブ中継・エキシビションはFODプレミアムでライブ配信されます。

FODプレミアムの配信日程は以下の通りです。

 

【FODプレミアム ライブ配信スケジュール】
■3月24日(水) 18時00分~ 女子シングルショートプログラム
25時30分~ オープニングセレモニー
26時30分~ ペアショートプログラム
■3月25日(木) 19時30分~ 男子シングルショートプログラム
26時10分~ ペアフリープログラム
■3月26日(金) 18時52分~ アイスダンス リズムダンス
26時00分~ 女子シングルフリースケーティング
■3月27日(土) 19時00分~ 男子シングルフリースケーティング
25時00分~ アイスダンス フリーダンス
■3月28日(日) 21時30分~ エキシビション

【無料ライブ配信スケジュール】
■3月24日(水) 18時00分~ 女子シングルショートプログラム 前半演技
■3月25日(木) 19時30分~ 男子シングルショートプログラム 前半演技
■3月26日(金) 26時00分~ 女子シングルフリースケーティング 前半演技
■3月27日(土) 19時00分~ 男子シングルフリースケーティング 前半演技
※ライブ配信開始時間は競技開始予定時間となり、予告なく変更になる場合がございます。予めご了承ください

引用:PRTIMESより

 

\FODプレミアムで全演技ライブ配信!/

 

 

「世界フィギュアスケート選手権2021」の見逃し配信(アーカイブ)は?

「世界フィギュアスケート選手権2021」のアーカイブ配信日程は以下の通りです。

【アーカイブ配信スケジュール】
■3月30日(火) 時間未定 エキシビション
■4月3日(土) 24時30分~ アイスダンス フリーダンス
■4月3日(土) 25時00分~ アイスダンス リズムダンス
■4月4日(日) 26時00分~ 女子シングルショートプログラム
■4月5日(月) 18時00分~ 女子シングルフリースケーティング
■4月6日(火) 21時00分~ ペアショートプログラム
■4月7日(水) 21時30分~ ペアフリープログラム
■4月8日(木) 24時30分~ 男子シングルショートプログラム
■4月9日(金) 17時30分~ 男子シングルフリースケーティング
※エキシビションは地上波放送部分のみ配信となります。

【「FOD見逃し無料」配信スケジュール】
■3月25日(木) 夕方頃 女子シングルショートプログラム 後半演技
■3月26日(金) 夕方頃 男子シングルショートプログラム 後半演技
■3月27日(土) 夕方頃 女子シングルフリースケーティング 後半演技
■3月28日(日) 夕方頃 男子シングルフリースケーティング 後半演技

引用:PRTIMESより

 

 

\FODプレミアムで全演技ライブ配信!/

 

 

<関連記事>

 

 

まとめ

世界フィギュア選手権2021の日程や概要、男子出場選手・結果速報、テレビ放送についてお届けしました。

世界フィギュア選手権男子のショートプログラムは3月25日(木)19時30分~、そしてフリースタイルは27日(土)19時00分~です。

テレビ放送はフジテレビ、ネット配信はFODプレミアムです。

羽生結弦選手など日本代表選手や他の強豪選手の演技を楽しんでくださいね。

最後までご覧いただきありがとうございました。

おすすめの記事