みなさま、こんにちは!

ジャパンスイムの季節がやってきました!

2020年のジャパンスイムは無観客となってしまって、声援などの声など、感じられない試合となってしまいました。選手たちのモチベーションも上がらなかったのではないでしょうか。

新型コロナウイルスの影響で、密を避けるための無観客試合でした。

今年こそという思いで、ジャパンスイム2021はいつからいつまでなのか、各種目別の注目選手は誰なのか、結果はどうだったのか、わかりませんよね?

 

そこでここでは、

  • ジャパンスイム2021の日程
  • 結果速報
  • 男女種目別の注目選手

について、ご紹介していきます!

【ジャパンスイム2021関連記事】

Contents

*ジャパンスイム2021日程や開催会場は?*

ここでは、ジャパンスイム2021の日程や会場について、ご紹介します。

大会正式名称:第97回 日本選手権水泳競技大会 競泳競技
(兼 第32回 オリンピック競技大会(2020 / 東京)代表選手選考会
FISUワールドユニバーシティゲームズ(2021 / 成都)代表選手選考会)

日程:2021年4月3日(土)〜10日(土)

会場:東京アクアティクスセンター(東京都江東区辰巳2-2)

競技種目:34種目 ( 男子17種目 / 女子17種目)

詳しい大会日程:競技順序

■ 1日目 4月3日(土)

  • 男 子 400m 個人メドレー 予 選
  • 女 子 100m バタフライ 予 選
  • 男 子 400m 自 由 形 予 選
  • 女 子 400m 個人メドレー 予 選
  • 男 子 100m 平 泳 ぎ 予 選
  • 男 子 400m 個人メドレー 決 勝
  • 男 子 400m 自 由 形 決 勝
  • 女 子 400m 個人メドレー 決 勝
  • 女 子 100m バタフライ 準決勝
  • 男 子 100m 平 泳 ぎ 準決勝

■ 2日目 4月4日(日)

  • 女 子 100m 背 泳 ぎ 予 選
  • 男 子 200m 自 由 形 予 選
  • 女 子 100m 平 泳 ぎ 予 選
  • 男 子 100m 背 泳 ぎ 予 選
  • 女 子 400m 自 由 形 予 選
  • 女 子 100m バタフライ 決 勝
  • 男 子 100m 平 泳 ぎ 決 勝
  • 女 子 400m 自 由 形 決 勝
  • 女 子 100m 背 泳 ぎ 準決勝
  • 男 子 200m 自 由 形 準決勝
  • 女 子 100m 平 泳 ぎ 準決勝
  • 男 子 100m 背 泳 ぎ 準決勝

 

■ 3日目 4月5日(月)

  • 女 子 200m 自 由 形 予 選
  • 男 子 200m バタフライ 予 選
  • 女 子 200m 個人メドレー 予 選
  • 女 子 1500m 自 由 形 予 選
  • 男 子 200m 自 由 形 決 勝
  • 女 子 100m 背 泳 ぎ 決 勝
  • 男 子 100m 背 泳 ぎ 決 勝
  • 女 子 100m 平 泳 ぎ 決 勝
  • 女 子 200m 自 由 形 準決勝
  • 男 子 200m バタフライ 準決勝
  • 女 子 200m 個人メドレー 準決勝

 

■ 4日目 4月6日(火)

  • 男 子 100m 自 由 形 予 選
  • 女 子 200m バタフライ 予 選
  • 男 子 200m 平 泳 ぎ 予 選
  • 男 子 800m 自 由 形 予 選
  • 女 子 200m 自 由 形 決 勝
  • 男 子 200m バタフライ 決 勝
  • 女 子 200m 個人メドレー 決 勝
  • 女 子 1500m 自 由 形 決 勝
  • 男 子 100m 自 由 形 準決勝
  • 女 子 200m バタフライ 準決勝
  • 男 子 200m 平 泳 ぎ 準決勝

 

■ 5日目 4月7日(水)

  • 女 子 100m 自 由 形 予 選
  • 男 子 200m 背 泳 ぎ 予 選
  • 女 子 200m 平 泳 ぎ 予 選
  • 男 子 200m 個人メドレー 予 選
  • 男 子 100m 自 由 形 決 勝
  • 女 子 200m バタフライ 決 勝
  • 男 子 200m 平 泳 ぎ 決 勝
  • 男 子 800m 自 由 形 決 勝
  • 女 子 100m 自 由 形 準決勝
  • 男 子 200m 背 泳 ぎ 準決勝
  • 女 子 200m 平 泳 ぎ 準決勝
  • 男 子 200m 個人メドレー 準決勝

 

■ 6日目 4月8日(木)

  • 女 子 800m 自 由 形 予 選
  • 男 子 100m バタフライ 予 選
  • 女 子 200m 背 泳 ぎ 予 選
  • 女 子 100m 自 由 形 決 勝
  • 男 子 200m 背 泳 ぎ 決 勝
  • 女 子 200m 平 泳 ぎ 決 勝
  • 男 子 200m 個人メドレー 決 勝
  • 男 子 100m バタフライ 準決勝
  • 女 子 200m 背 泳 ぎ 準決勝

 

■ 7日目 4月9日(金)

  • 男 子 50m 自 由 形 予 選
  • 女 子 50m 自 由 形 予 選
  • 男 子 1500m 自 由 形 予 選
  • 男 子 100m バタフライ 決 勝
  • 女 子 200m 背 泳 ぎ 決 勝
  • 女 子 800m 自 由 形 決 勝
  • 男 子 50m 自 由 形 準決勝
  • 女 子 50m 自 由 形 準決勝

 

■ 8日目 4月10日(土)

  • 女 子 50m バタフライ 予 選
  • 男 子 50m バタフライ 予 選
  • 女 子 50m 背 泳 ぎ 予 選
  • 男 子 50m 背 泳 ぎ 予 選
  • 女 子 50m 平 泳 ぎ 予 選
  • 男 子 50m 平 泳 ぎ 予 選
  • 女 子 50m バタフライ 決 勝
  • 男 子 50m バタフライ 決 勝
  • 女 子 50m 背 泳 ぎ 決 勝
  • 男 子 50m 背 泳 ぎ 決 勝
  • 女 子 50m 平 泳 ぎ 決 勝
  • 男 子 50m 平 泳 ぎ 決 勝
  • 男 子 50m 自 由 形 決 勝
  • 女 子 50m 自 由 形 決 勝
  • 男 子 1500m 自 由 形 決 勝

 

*ジャパンスイム2021結果速報*

ここでは、ジャパンスイム2021各競泳の結果速報をお届けします!

◆ 4月3日(土)大会1日目

男 子 400m 個人メドレー 予 選】

  1. 瀬戸大也 4分12秒67
  2. 宮本一平 4分14秒2
  3. 小方颯 4分14秒25

【女 子 100m バタフライ 予 選】

  1. 相馬あい 58秒38
  2. 池江璃花子 58秒68
  3.  小林奈央 58秒74

【男 子 400m 自 由 形 予 選】

  1. 黒川紫唯 3分49秒12
  2. 中島涼 3分50秒49
  3. 尾崎健太 3分51秒13

【女 子 400m 個人メドレー 予 選】

  1. 大橋悠依 4分38秒94
  2. 清水咲子 4分41秒59
  3. 谷川亜華葉 4分42秒51

【男 子 100m 平 泳 ぎ 予 選】

  1. 山中祥輝 59秒64
  2. 日本雄也 59秒66
  3. 佐藤翔馬 59秒73

【男 子 400m 個人メドレー 決 勝】

  1. 瀬戸大也 4分09秒02
  2. 井狩裕貴 4分11秒88
  3. 本多灯 4分13秒34

【男 子 400m 自 由 形 決 勝】

  1. 中島涼 3分47秒00
  2. 黒川紫唯 3分47秒58
  3. 井本一輝 3分50秒65

【女 子 400m 個人メドレー 決 勝】

  1. 大橋悠依 4分35秒14
  2. 谷川亜華葉 4分37秒90
  3. 清水咲子 4分38秒11

【女 子 100m バタフライ 準決勝】

  1. 長谷川涼香 58秒30
  2. 相馬あい 58秒32
  3. 池江璃花子 58秒48

男 子 100m 平 泳 ぎ 準決勝】

  1. 佐藤翔馬 59秒18 ※学生新記録
  2. 武良竜也 59秒54
  3. 渡辺一平 59秒76

◆  4月4日(日)大会2日目

【女 子 100m 背 泳 ぎ 予 選】

  1. 酒井夏海 1分00秒88
  2. 諸貫瑛美 1分00秒92
  3. 白井璃緒 1分01秒16

【男 子 200m 自 由 形 予 選】

  1. 柳本幸之介 1分47秒79
  2. 松元克央 1分48秒49
  3. 萩野公介 1分48秒63

【女 子 100m 平 泳 ぎ 予 選】

  1. 鈴木聡美 1分07秒26
  2. 青木玲緒樹 1分07秒51
  3. 寺村美穂 1分07秒73

【男 子 100m 背 泳 ぎ 予 選】

  1. 入江陵介 53秒53
  2. 金子雅紀 54秒38
  3. 長谷川純矢 54秒42

【女 子 400m 自 由 形 予 選】

  1. 難波実夢 4分09秒14
  2.  小堀倭加 4分10秒53
  3. 佐藤千夏 4分11秒40

【女 子 100m バタフライ 決 勝】

  1. 池江璃花子 57秒77
  2. 長谷川涼香 58秒18
  3.  飯塚千遥 58秒26

【男 子 100m 平 泳 ぎ 決 勝】

  1. 佐藤翔馬 59秒30
  2. 武良竜也 59秒55
  3. 渡辺一平 59秒77

【女 子 400m 自 由 形 決 勝】

  1. 小堀倭加 4分06秒34(学生新)
  2.  難波実夢 4分06秒36
  3. 佐藤千夏 4分10秒57

【女 子 100m 背 泳 ぎ 準決勝】

  1. 酒井夏海 1分00秒54
  2. 小西杏奈 1分00秒87
  3. 白井璃緒 1分00秒91

【男 子 200m 自 由 形 準決勝】

  1. 松元克央 1分47秒61
  2. 萩野公介 1分48秒29
  3. 江原騎士 1分48秒35

【女 子 100m 平 泳 ぎ 準決勝】

  1. 青木玲緒樹 1分07秒10
  2. 渡部香生子 1分07秒13
  3. 宮坂倖乃 1分07秒20

【男 子 100m 背 泳 ぎ 準決勝】

  1. 入江陵介 53秒40
  2. 長谷川純矢 53秒97
  3. 金子雅紀 54秒00

 

◆ 4月5日(月)大会3日目

【女 子 200m 自 由 形 予 選】

  1. 白井 璃緒  2:00.90
  2. 五十嵐千尋  2:01.06
  3. 池本 凪沙      2:01.56

【男 子 200m バタフライ 予 選】

  1. 本多  灯  1:56.20
  2. 瀬戸 大也  1:56.21
  3. 森本 哲平  1:57.19

【女 子 200m 個人メドレー 予 選】

  1. 大本 里佳  2:12.53
  2. 大橋 悠依  2:13.30
  3. 寺村 美穂  2:13.46

【女 子 1500m 自 由 形 予 選】

  1. 森山 幸美  16:28.25
  2. 佐藤 千夏  16:30.87
  3. 山本 美杏  16:36.99

【男 子 200m 自 由 形 決 勝】

  1. 松元 克央  1:44.65 日本新
  2. 柳本幸之介 1:47.45
  3. 萩野 公介  1:47.72

【女 子 100m 背 泳 ぎ 決 勝】

  1. 小西 杏奈  59.93
  2. 酒井 夏海  1:00.28
  3. 赤瀬紗也香  1:00.85

【男 子 100m 背 泳 ぎ 決 勝】

  1. 入江 陵介  53.13
  2. 金子 雅紀  54.04
  3. 長谷川純矢  54.12

【女 子 100m 平 泳 ぎ 決 勝】

  1. 渡部香生子  1:06.51
  2. 青木玲緒樹  1:06.56
  3. 鈴木 聡美  1:07.18

【女 子 200m 自 由 形 準決勝】

  1. 五十嵐千尋  1:58.90
  2. 池本 凪沙  1:59.25
  3. 白井 璃緒  1:59.62

【男 子 200m バタフライ 準決勝】

  1. 本多  灯  1:54.93
  2. 瀬戸 大也  1:55.56
  3. 森本 哲平  1:56.11

【女 子 200m 個人メドレー 準決勝】

  1. 大橋 悠依  2:10.74
  2. 大本 里佳  2:11.59
  3. 寺村 美穂  2:12.42

 

 ◆ 4月6日(火)大会4日目

【男 子 100m 自 由 形 予 選】

  1. 難波  暉  48.90
  2. 中村  克  49.37
  3. 塩浦 慎理  49.47

【女 子 200m バタフライ 予 選】

  1. 山岸 琴美  2:10.47
  2. 長谷川涼香  2:10.87
  3. 内田かりん  2:11.09

【男 子 200m 平 泳 ぎ 予 選】

  1. 武良 竜也  2:09.80
  2. 平河  楓  2:09.95
  3. 佐藤 翔馬  2:10.86

【男 子 800m 自 由 形 予 選】

  1. 竹田 渉瑚  7:53.04
  2. 黒川 紫唯  7:56.97
  3. 中島  涼  7:58.82

【女 子 200m 自 由 形 決 勝】

  1. 五十嵐千尋  1:57.47
  2. 白井 璃緒  1:58.37
  3. 増田  葵  1:58.86

【男 子 200m バタフライ 決 勝】

  1. 本多  灯  1:54.88
  2. 瀬戸 大也  1:55.20
  3. 森本 哲平  1:55.82

【女 子 200m 個人メドレー 決 勝】

  1. 寺村 美穂  2:09.55
  2. 大橋 悠依  2:09.67
  3. 大本 里佳  2:09.85

【女 子 1500m 自 由 形 決 勝】

  1. 森山 幸美  16:17.60
  2. 佐藤 千夏  16:20.02
  3. 青木 虹光  16:23.02

【男 子 100m 自 由 形 準決勝】

  1. 中村  克  48.64
  2. 松元 克央  48.81
  3. 難波  暉  48.98

【女 子 200m バタフライ 準決勝】

  1. 長谷川涼香  2:08.84
  2. 林  希菜  2:09.80 
  3. 牧野 紘子  2:09.84

【男 子 200m 平 泳 ぎ 準決勝】

  1. 武良 竜也  2:08.08
  2. 渡辺 一平  2:08.14 
  3. 佐藤 翔馬  2:09.18 

 ◆ 4月7日(水)大会5日目

【女 子 100m 自 由 形 予 選】

  1. 池江璃花子  54.30
  2. 五十嵐千尋  55.24 
  3. 酒井 夏海  55.27

【男 子 200m 背 泳 ぎ 予 選】

  1. 入江 陵介  1:58.41 
  2. 山田 海都  1:59.33 
  3. 西小野皓大  1:59.71

【女 子 200m 平 泳 ぎ 予 選】

  1. 鈴木 聡美  2:26.51 
  2. 渡部香生子  2:26.54 
  3. 曽我部菜々  2:26.55

【男 子 200m 個人メドレー 予 選】

  1. 瀬戸 大也  1:59.14 
  2. 萩野 公介  1:59.60
  3. 内山 拓海  2:00.18

【男 子 100m 自 由 形 決 勝】

  1. 中村  克  48.23
  2. 松元 克央  48.37
  3. 関  海哉  48.87

【女 子 200m バタフライ 決 勝】

  1. 長谷川涼香  2:07.24
  2. 牧野 紘子  2:08.66
  3. 林  希菜  2:08.76

【男 子 200m 平 泳 ぎ 決 勝】

  1. 佐藤 翔馬  2:06.40 日本新
  2. 武良 竜也  2:07.58
  3. 渡辺 一平  2:08.30

【男 子 800m 自 由 形 決 勝】

  1. 黒川 紫唯  7:49.55 日本新
  2. 竹田 渉瑚  7:50.42 
  3. 中島  涼  7:58.44

【女 子 100m 自 由 形 準決勝】

  1. 池江璃花子  54.36
  2. 五十嵐千尋  54.74
  3. 大本 里佳  54.79

【男 子 200m 背 泳 ぎ 準決勝】

  1. 入江 陵介  1:57.53
  2. 坂井 聖人  1:58.08
  3. 竹原 秀一  1:58.15

【女 子 200m 平 泳 ぎ 準決勝】

  1. 宮坂 倖乃  2:25.01
  2. 渡部香生子  2:25.23   
  3. 曽我部菜々  2:25.65

【男 子 200m 個人メドレー 準決勝】

  1. 萩野 公介  1:58.07
  2. 瀬戸 大也  1:58.30
  3. 松本 周也  1:58.97

◆  4月8日(木)大会6日目

【女 子 800m 自 由 形 予 選】

  1. 難波 実夢 8:33.74
  2. 小堀 倭加  8:34.84
  3. 佐藤 千夏  8:37.14

【男 子 100m バタフライ 予 選】

  1. 水沼 尚輝  51.92
  2. 川本 武史  52.08
  3. 田中 優弥  52.17

【女 子 200m 背 泳 ぎ 予 選】

  1. 古林 毬菜  2:11.72
  2. 小西 杏奈  2:12.20
  3. 赤瀬紗也香  2:12.93

【女 子 100m 自 由 形 決 勝】

  1. 池江璃花子  53.98
  2. 酒井 夏海  54.32
  3. 五十嵐千尋  54.33

【男 子 200m 背 泳 ぎ 決 勝】

  1. 入江 陵介  1:55.52
  2. 砂間 敬太  1:56.22 
  3. 坂井 聖人  1:57.20

【女 子 200m 平 泳 ぎ 決 勝】

  1. 渡部香生子  2:23.04
  2. 青木玲緒樹  2:25.04  
  3. 曽我部菜々  2:25.07

【男 子 200m 個人メドレー 決 勝】

  1. 瀬戸 大也  1:57.41 
  2. 萩野 公介  1:57.43 
  3. 松本 周也  1:58.84

【男 子 100m バタフライ 準決勝】

  1. 川本 武史  51.00 
  2. 水沼 尚輝  51.35
  3. 松元 克央  51.92

【女 子 200m 背 泳 ぎ 準決勝】

  1. 小西 杏奈 2:11.58
  2. 古林 毬菜  2:12.02
  3. 赤瀬紗也香  2:12.82

 

◆  4月9日(金)大会7日目

【男 子 50m 自 由 形 予 選】

  1. 塩浦 慎理 22.21
  2. 松井 浩亮 22.22
  3. 坂井孝士郎 22.28

【女 子 50m 自 由 形 予 選】

  1. 大本 里佳 25.33
  2. 池江璃花子 25.39
  3. 神野 ゆめ 25.41

【男 子 1500m 自 由 形 予 選】

  1. 平井 彬嗣 15:07.30
  2. 竹田 渉瑚 15:10.36
  3. 尾﨑 健太 15:17.41

【男 子 100m バタフライ 決 勝】

  1. 水沼 尚輝 51.03
  2. 川本 武史 51.25
  3. 松元 克央 51.67

【女 子 200m 背 泳 ぎ 決 勝】

  1. 小西 杏奈 2:09.47 
  2. 古林 毬菜 2:10.82
  3. 赤瀬紗也香 2:11.69

【女 子 800m 自 由 形 決 勝】

  1. 難波 実夢 8:26.61
  2. 小堀 倭加 8:26.67
  3. 佐藤 千夏 8:33.41

【男 子 50m 自 由 形 準決勝】

  1. 松井 浩亮 22.08
  2. 坂井孝士郎 22.09
  3. 中村  克 22.14

【女 子 50m 自 由 形 準決勝】

  1. 池江璃花子 24.87 学生新
  2. 大本 里佳 25.09
  3. 五十嵐千尋 25.18

 

◆ 4月10日(土)大会8日目

【女 子 50m バタフライ 予 選】

【男 子 50m バタフライ 予 選】

【女 子 50m 背 泳 ぎ 予 選】

【男 子 50m 背 泳 ぎ 予 選】

【女 子 50m 平 泳 ぎ 予 選】

【男 子 50m 平 泳 ぎ 予 選】

【女 子 50m バタフライ 決 勝】

【男 子 50m バタフライ 決 勝】

【女 子 50m 背 泳 ぎ 決 勝】

【男 子 50m 背 泳 ぎ 決 勝】

【女 子 50m 平 泳 ぎ 決 勝】

【男 子 50m 平 泳 ぎ 決 勝】

【男 子 50m 自 由 形 決 勝】

【女 子 50m 自 由 形 決 勝】

【男 子 1500m 自 由 形 決 勝】

(大会はまだ開催されていません。開催され次第、更新します)

*ジャパンスイム2021注目選手は?*

ここでは、男女種目別に、注目選手をご紹介します。

◆ 男 子 400m 個人メドレー  注目選手

● 瀬戸 大也 (せと だいや)

瀬戸大也

出典:瀬戸大也|THE ANSWER

自己ベスト:4:06.09

生年月日: 1994年5月24日 (年齢 26歳)
出生地: 埼玉県 毛呂山町
身長: 174 cm
配偶者: 馬淵優佳 (2017年から)
所属:全日本空輸(2017年4月 - 2020年9月30日)
個人メドレーが得意。世界水泳選手権では、連覇、オリンピックでもメダル獲得している選手。

◆ 男 子 200m 個人メドレー 注目選手

● 瀬戸 大也 (せと だいや)

瀬戸大也

出典:瀬戸大也|THE ANSWER

自己ベスト:1:55.98

個人メドレーが得意。世界水泳選手権では、連覇、オリンピックでもメダル獲得している選手。

萩野公介」とは同じ種目のライバル関係であり友人。お互いに切磋琢磨して、新記録を出して欲しいですね!

 

● 萩野 公介 (はぎの こうすけ)

萩野公介

出典:萩野公介|萩野公介オフィシャルサイト

自己ベスト:1:57.67

生年月日: 1994年8月15日 (年齢 26歳)
出生地: 栃木県 小山市
身長: 177cm
配偶者: miwa (2019年から)
所属:ブリジストン

 

リオデジャネイロオリンピック400m個人メドレーメダリスト、200m個人メドレーメダリスト、4x200mフリーリレーの銅メダリスト。ロンドンオリンピック400m個人メドレーメダリスト

瀬戸大也とは、よきライバルであり、友人。

 

◆ 男 子 1500m 自 由 形 注目選手

● 平井 彬嗣 (ひらい あやつぐ)

平井

出典:平井彬嗣郵船ロジスティクス

自己ベスト:14:58.03

生年月日: 1993年5月20日 (年齢 27歳)

所属:郵船ロジスティクス

1500m自由形を専門とし2019年の日本選手権水泳競技大会では1500m自由形と800m自由形で2冠を達成。するなど、国内・海外を問わず幅広く活躍。

 

● 竹田 渉瑚 (たけだ しょうご)

竹田渉瑚

出典:竹田 渉瑚|THE ANSWER

自己ベスト:15:02.85

生年月日: 1995年1月1日 (年齢 26歳)
身長: 174cm
所属:株式会社オーエンス

2018年のアジア大会で男子800メートルのフリースタイルイベントに出場し、メダルを獲得

 

◆ 男 子 800m 自 由 形 注目選手

● 竹田 渉瑚 (たけだ しょうご)

竹田渉瑚

出典:竹田 渉瑚|THE ANSWER

自己ベスト:7:50.57

2018年のアジア大会で男子800メートルのフリースタイルイベントに出場し、メダルを獲得

 

◆ 男 子 400m 自 由 形 注目選手

● 江原 騎士 (えはら ないと)

江原騎士

出典:江原 騎士|JIJI.COM

自己ベスト:3:48.07

生年月日: 1993年7月30日 (年齢 27歳)
出生地:山梨県甲府市
身長: 172cm
所属:自衛隊体育学校

2016年リオデジャネイロオリンピック競泳800mフリーリレーメダリスト。

 

● 吉田 惇哉 (よしだ あつや)

 


自己ベスト:3:51.17

生年月日: 1999年2月23日 (年齢 22歳)
出生地:山梨県甲府市
身長: 172cm
所属:自衛隊体育学校

 

◆ 男 子 200m 自 由 形 注目選手

● 松元 克央 (まつもと かつひろ)

松元克央

出典:松元 克央|JIJI.COM

自己ベスト:1:45.13

生年月日: 1997年2月28日 (年齢 24歳)
出生地:福島県いわき市
身長: 186cm
所属:セントラルスポーツ
2018年、パンパシフィック水泳選手権で400mリレー・800mリレーの2種目でメダルを獲得。アジア競技大会はリレー・800mリレー2冠を達成し、200m自由形でメダルと個人種目でもメダルを獲得。2019年の世界水泳選手権でオリンピック・世界水泳選手権通じて男女史上初200m自由形メダルを獲得した。

◆ 男 子 100m 自 由 形 注目選手

● 中村  克 (なかむら かつみ)

中村克

出典:中村 克|TV ASAHI

自己ベスト:48.34

生年月日: 1994年2月21日 (年齢 27歳)
出生地:東京都
身長: 183cm
所属:イトマン東進
趣味:アロマ集め(自称においフェチ)
自由形専門2018アジア大会 50m自由形 メダル 100m自由形 メダル
パンパシ水泳 100m自由形 6位
2016リオ五輪 日本人史上初47秒台

◆ 男 子 50m 自 由 形 注目選手

● 塩浦 慎理 (しおうら しんり)

塩浦慎

出典:塩浦 慎理|TV ASAHI

自己ベスト: 21.67

生年月日: 1991年11月26日 (年齢 29歳)
出生地: 神奈川県 伊勢原市
身長: 188cm
配偶者: おのののか (2020年から)
所属:イトマン東進
2013年世界水泳選手権400mメドレーリレーメダリスト
2018アジア大会 100m自由形 優勝

◆ 男 子 200m バタフライ 注目選手

● 瀬戸 大也 (せと だいや)

瀬戸大也

出典:瀬戸大也|THE ANSWER

自己ベスト:1:53.86

生年月日: 1994年5月24日 (年齢 26歳)
出生地: 埼玉県 毛呂山町
身長: 174 cm
配偶者: 馬淵優佳 (2017年から)
所属:全日本空輸(2017年4月 - 2020年9月30日)
個人メドレーが得意。世界水泳選手権では、連覇、オリンピックでもメダル獲得している選手。

 

◆ 男 子 100m バタフライ 注目選手

● 水沼 尚輝 (みずぬま なおき)

水沼

出典:水沼 尚輝|TV ASAHI

自己ベスト: 51.19

生年月日: 1996年12月13日 (年齢 24歳)
出生地:栃木県
身長: 180cm
所属:新潟医療福祉大職員

◆ 男 子 50m バタフライ 注目選手

● 井田 憲吾 (いだ けんご)

井田謙吾

出典:井田 憲吾|日刊スポーツ

自己ベスト: 23.27

生年月日: 1991年8月20日 (年齢 29歳)
出生地:広島県
身長: 177cm
所属:自衛隊
2018年第94回日本選手権水泳競技大会 50mバタフライ 23秒40で優勝。2019年第95回日本選手権水泳競技大会 50mバタフライ 23秒27で優勝。ジャパンオープン2019 では50mバタフライ優勝50mバタフライの現日本記録保持者。

◆ 男 子 200m 平泳ぎ 注目選手

● 渡辺 一平 (わたなべ いっぺい)

渡部一平

出典:渡辺 一平|JIJI.COM

自己ベスト: 2:06.73

生年月日: 1997年3月18日 (年齢 24歳)
出生地:大分県津久見市
身長: 193cm
所属:トヨタ自動車
2017年世界水泳選手権・2019年世界水泳選手権200m平泳ぎで2大会連続メダリスト

 

● 佐藤 翔馬 (さとう しょうま)

自己ベスト: 2:06.74 

生年月日: 2001年2月8日 (年齢 20歳)
出生地:東京都港区
身長: 177cm
所属:慶應義塾體育会水泳部競泳部門/東京SC(スイミングセンター)

北島二世との呼び声が高い選手です。

2019年世界ジュニア選手権 200m平泳ぎ 準優勝、日本学生選手権水泳競技大会 200m平泳ぎ 優勝
※現世界ジュニア記録保持者

2020年KOSUKE KITAJIMA CUP 2020 200m平泳ぎ 優勝

 

◆ 男 子 100m 平泳ぎ 注目選手

● 小関也朱篤 (こせき やすひろ)

小関也朱篤

出典:小関也朱篤|JIJI.COM

自己ベスト: 58.89

生年月日: 1992年3月14日 (年齢 29歳)
出生地:山形県鶴岡市
身長: 188cm
所属:ミキハウス

2017年世界水泳選手権200m平泳ぎメダリスト

 

◆ 男 子 50m 平泳ぎ 注目選手

● 小関也朱篤 (こせき やすひろ)

小関也朱篤

出典:小関也朱篤|JIJI.COM

自己ベスト: 27.01

生年月日: 1992年3月14日 (年齢 29歳)
出生地:山形県鶴岡市
身長: 188cm
所属:ミキハウス

2017年世界水泳選手権200m平泳ぎメダリスト

 

◆ 男 子 200m 背泳ぎ 注目選手

● 入江 陵介 (いりえ りょうすけ)

入江凌介

出典:入江 凌介|JOC

自己ベスト: 1:55.35

生年月日: 1990年1月24日 (年齢 31歳)
出生地:大阪府大阪市天王寺区
身長: 178cm
所属:イトマン東進
2012年ロンドンオリンピック100m背泳ぎメダリスト200m背泳ぎメダリスト、400mメドレーリレーメダリスト

◆ 男 子 100m 背泳ぎ 注目選手

● 入江 陵介 (いりえ りょうすけ)

入江凌介

出典:入江 凌介|JOC

自己ベスト: 52.59

生年月日: 1990年1月24日 (年齢 31歳)
出生地:大阪府大阪市天王寺区
身長: 178cm
所属:イトマン東進
2012年ロンドンオリンピック100m背泳ぎメダリスト200m背泳ぎメダリスト、400mメドレーリレーメダリスト

 

◆ 男 子 50m 背泳ぎ 注目選手

● 川本 武史 (かわもと たけし)

川本武史

出典:川本 武史|TOYOTA

自己ベスト: 24.93

生年月日: 1995年2月19日 (年齢 31歳)
出生地:愛知県瀬戸市
身長: 174cm
所属:トヨタ自動車
INAスイミングワールドカップ2018東京大会100mバタフライ1位

● 入江 陵介 (いりえ りょうすけ)

入江凌介

出典:入江 凌介|JOC

自己ベスト: 24.95

生年月日: 1990年1月24日 (年齢 31歳)
出生地:大阪府大阪市天王寺区
身長: 178cm
所属:イトマン東進
2012年ロンドンオリンピック100m背泳ぎメダリスト200m背泳ぎメダリスト、400mメドレーリレーメダリスト

 

◆ 女 子 400m 個人メドレー  注目選手

● 大橋 悠依 (おおはし ゆい)

大橋悠依

出典:大橋 悠依|TV ASAHI

自己ベスト:4:32.33

生年月日: 1995年10月18日 (年齢 25歳)
出生地:滋賀県
身長: 173cm
所属:イトマン東進

2017年世界水泳選手権200m個人メドレーメダリスト、2019年世界水泳選手権400m個人メドレーメダリスト。

◆ 女 子 200m 個人メドレー 注目選手

● 大橋 悠依 (おおはし ゆい)

大橋悠依

出典:大橋 悠依|TV ASAHI

自己ベスト: 2:08.43

生年月日: 1995年10月18日 (年齢 25歳)
出生地:滋賀県
身長: 173cm
所属:イトマン東進

2017年世界水泳選手権200m個人メドレーメダリスト、2019年世界水泳選手権400m個人メドレーメダリスト。

 

◆ 女 子 1500m 自 由 形 注目選手

● 小堀 倭加(こぼり わか)

小堀 倭加

出典:小堀 倭加|TV ASAHI

自己ベスト:16:11.00

生年月日: 2000年8月10日 (年齢 20歳)
出生地:奈良県奈良市
身長: 163cm
所属:日本大学
2018年アジア競技大会の女子1500メートルフリースタイルイベントに出場し、メダルを獲得

◆ 女 子 800m 自 由 形 注目選手

● 小堀 倭加(こぼり わか)

小堀 倭加

出典:小堀 倭加|TV ASAHI

自己ベスト:8:27.08

生年月日: 2000年8月10日 (年齢 20歳)
出生地:奈良県奈良市
身長: 163cm
所属:日本大学
2018年アジア競技大会の女子1500メートルフリースタイルイベントに出場し、メダルを獲得

 

◆ 女 子 400m 自 由 形 注目選手

● 小堀 倭加(こぼり わか)

小堀 倭加

出典:小堀 倭加|TV ASAHI

自己ベスト:4:07.24

生年月日: 2000年8月10日 (年齢 20歳)
出生地:奈良県奈良市
身長: 163cm
所属:日本大学
2018年アジア競技大会の女子1500メートルフリースタイルイベントに出場し、メダルを獲得

 

● 望月 絹子 (もちづき きぬこ)

望月絹子

出典:望月 絹子|神奈川大学

自己ベスト:4:08.43

生年月日: 1999年4月14日 (年齢 21歳)
出生地:静岡県静岡市
身長: 163cm
所属:神奈川大学
第96回日本学生選手権水泳競技大会(インターカレッジ)女子400m自由形2位12月の第96回日本選手権水泳競技大会 400m自由形初優勝800m自由形優勝して二冠を獲得

◆ 女 子 200m 自 由 形 注目選手

● 白井 璃緒 (しらい りお)

白井璃緒

出典:白井 璃緒|TV ASAHI

自己ベスト:1:56.82

生年月日: 1999年9月10日 (年齢 21歳)
出生地:兵庫県県宝塚市
身長: 166cm
所属:東洋大学

2018年日本学生選手権水泳競技大会(インカレ)女子200m自由形 優勝。2019年、日本選手権水泳競技大会 女子200m自由形 初優勝、200m背泳ぎ 優勝して二冠を達成。

 

◆ 女 子 100m 自 由 形 注目選手

● 大本 里佳 (おおもと りか)

大本 里佳

出典:大本 里佳|TV ASAHI

自己ベスト:54.16

生年月日: 1997年5月8日 (年齢 23歳)
出生地:京都府京都市
身長: 173cm
所属:ANAイトマン

 

◆ 女 子 50m 自 由 形 注目選手

● 池江璃花子 (いけえ りかこ)

池江璃花子

出典:池江璃花子|THE ANSWER

自己ベスト: 24.91

生年月日: 2000年7月4日 (年齢 20歳)
出生地:東京都江戸川区
身長: 171cm
所属:ルネサンス

 

● 大本 里佳 (おおもと りか)

大本 里佳

出典:大本 里佳|TV ASAHI

自己ベスト:24.75

生年月日: 1997年5月8日 (年齢 23歳)
出生地:京都府京都市
身長: 173cm
所属:ANAイトマン

◆ 女 子 200m バタフライ 注目選手

● 長谷川涼香 (はせがわ すずか)

長谷川涼香

出典:長谷川涼香|TV ASAHI

自己ベスト: 2:05.62

生年月日: 2000年1月25日 (年齢 21歳)
出生地:東京都北区
身長: 166cm
所属:東京ドーム

 

◆ 女 子 100m バタフライ 注目選手

● 長谷川涼香 (はせがわ すずか)

長谷川涼香

出典:長谷川涼香|TV ASAHI

自己ベスト: 57.49 

生年月日: 2000年1月25日 (年齢 21歳)
出生地:東京都北区
身長: 166cm
所属:東京ドーム

◆ 女 子 50m バタフライ 注目選手

● 池江璃花子 (いけえ りかこ)

池江璃花子

出典:池江璃花子|THE ANSWER

自己ベスト: 25.77 

生年月日: 2000年7月4日 (年齢 20歳)
出生地:東京都江戸川区
身長: 171cm
所属:ルネサンス

◆ 女 子 200m 背泳ぎ 注目選手

● 白井 璃緒 (しらい りお)

白井璃緒

出典:白井 璃緒|TV ASAHI

自己ベスト: 2:07.87

生年月日: 1999年9月10日 (年齢 21歳)
出生地:兵庫県県宝塚市
身長: 166cm
所属:東洋大学

2018年日本学生選手権水泳競技大会(インカレ)女子200m自由形 優勝。2019年、日本選手権水泳競技大会 女子200m自由形 初優勝、200m背泳ぎ 優勝して二冠を達成。

◆ 女 子 100m 背泳ぎ 注目選手

● 白井 璃緒 (しらい りお)

白井璃緒

出典:白井 璃緒|TV ASAHI

自己ベスト: 59.43

生年月日: 1999年9月10日 (年齢 21歳)
出生地:兵庫県県宝塚市
身長: 166cm
所属:東洋大学

2018年日本学生選手権水泳競技大会(インカレ)女子200m自由形 優勝。2019年、日本選手権水泳競技大会 女子200m自由形 初優勝、200m背泳ぎ 優勝して二冠を達成。

 

● 酒井 夏海 (さかい なつみ)

酒井夏海

出典:酒井 夏海|TV ASAHI

自己ベスト: 59.48

生年月日: 2001年6月19日 (年齢 19歳)
出生地:埼玉県さいたま市
身長: 175cm
所属:スウイン美園・東洋大学

 

◆ 女 子 50m 背泳ぎ 注目選手

● 小西 杏奈 (こにし あんな)

小西 杏奈

出典:小西 杏奈|TV ASAHI

自己ベスト: 28.67  

生年月日: 1996年5月10日 (年齢 24歳)
出生地:兵庫県
身長: 159cm
所属:サイサン

 

◆ 女 子 200m 平泳ぎ 注目選手

● 渡部香生子 (わたなべ かなこ)

渡部香生子

出典:渡部香生子|TV ASAHI

自己ベスト: 2:23.15

生年月日: 1996年11月15日 (年齢 24歳)
出生地:兵庫県
身長: 167cm
所属:JSS立石ダイワスイミングスクール

◆ 女 子 100m 平泳ぎ 注目選手

● 青木玲緒樹 (あおき れおな)

青木玲緒樹

出典:青木玲緒樹|TV ASAHI

自己ベスト: 1:06.07

生年月日: 1995年2月24日 (年齢 26歳)
出生地:東京都
身長: 167cm
所属:ミズノ

 

◆ 女 子 50m 平泳ぎ 注目選手

● 鈴木 聡美 (すずき さとみ)

鈴木 聡美

出典:鈴木 聡美|JOC

自己ベスト: 30.86  

生年月日: 1991年1月29日 (年齢 30歳)
出生地:東京都
身長: 167cm
所属:ミキハウス

 

*まとめ*

ここでは、ジャパンスイム2021の日程や競技結果、男女種目別の注目選手について、ご紹介しました!

まとめると、

  • 開催期間は2021年4月3日(土)〜10日(土)の8日間
  • 会場は、東京アクアティクスセンター(東京都江東区辰巳2-2)
  • 競技種目は、34種目。(男子17種目・女子17種目)
  • 種目別注目選手は、瀬戸大也選手や萩野公介選手など。

となります。

2020年の大会では、新型コロナウイルスの影響で、無観客試合となりました。

現地で観戦できず、残念な思いもしてきたことと思います。

感染症予防対策をしっかりと行って、現地で観戦できるように、大会スタッフのみなさんの努力に感謝したいですね!

選手たちもオリンピック選考会も兼ねているので、相当なヒートアップがなされ、接戦がいくつも繰り広げられると思います。

がんばる選手たちを応援しましょう!結果速報も出しますので、ご参考に!

 

おすすめの記事