東京オリンピック2020がやっと開催されますね!

 

陸上競技の開催日程は、2021年7月30日(金)から会場は国立競技場で開催されますよ。

 

陸上競技は地上波で予選から放送されるのか、それともネット中継が多いのか、視聴方法も気になります。

 

そこでこちらでは、東京オリンピック陸上競技の

  • 無料動画見逃し配信や再放送の視聴方法
  • ネット中継もあるのか

についてまとめました!

 

 

東京オリンピック2020陸上の無料動画見逃し配信や再放送の視聴方法!地上波のテレビ放送やネット中継はある?

東京オリンピックはNHK総合・サブチャンネル、Eテレ・サブチャンネル、BS1、BS4K、BS8K、ラジオ第1と、日本テレビ・フジテレビ・テレビ朝日・テレビ東京で放送されます。

 

放送時間は、NKH総合・Eテレでは合計約430時間、BSはBS1、BS4K、BS8Kの合計約800時間の放送予定と発表されており、今回8K放送も決まりましたよ!

 

地上波ではNHK総合とEテレで、7月21日(水)のソフトボールから、8月8日(日)の閉会式まで毎日オリンピックの注目競技をライブ中継されます!

 

陸上競技の放送予定を調べてみました。

地上波放送予定

NHK・Eテレ

  • 8月1日(日)NHK総合 20:00~22:30 準決勝:男子100m・女子100m障害・男子800m・男子400m障害、決勝:男子走り高跳び・女子三段跳び男子100m
  • 8月3日(火)Eテレ 18:00~18:50 予選 男子200m・決勝 女子走り幅跳び・男子400m障害
  • 8月3日(火)Eテレ 21:55~22:55 予選 男子110m障害・男子砲丸投げ・男子5000m、準決勝 男子200m・決勝 男子棒高跳び・女子ハンマー投げ・女子800m・女子200m
  • 8月4日(水)8:55~12:25 男子十種競技・女子七種競技・予選 男子やり投げ・準決勝 男子110m障害・決勝 女子400m障害
  • 8月4日(水)18:00~22:00 男子十種競技・女子七種競技、準決勝 女子1500m・女子400m、決勝 女子3000m障害・男子ハンマー投げ・男子800m・男子200m
  • 8月5日(木)16:20~ 男子20キロ競歩
  • 8月6日(金)18:00~19:50 女子20キロ競歩
  • 8月7日(土)NHK総合 16:10~18:00 女子マラソン
  • 8月8日(日)NHK総合 6:45~9:30 男子マラソン
  • 8月8日(日)15:35~18:50 男子マラソン

 

テレビ朝日

  • 7月31日(土)8:50~ 予選 女子400m障害・女子円盤投げ・男子棒高跳び・男子800m・女子100m障害・予備予選 男子100m
  • 8月6日(金)16:55~23:00 男子50キロ競歩
  • 8月6日(金)19:50~23:00 予選 男子1600mリレー、決勝 女子やり投げ・男子5000m・女子400m・女子1500m・女子400mリレー・男子400mリレー
  • 8月7日(土)18:30~23:05 決勝 女子走り高跳び・女子10000m・男子やり投げ・男子1500m・女子1600mリレー・男子1600mリレー
  • 8月8日(日)10:00~11:00 男子マラソン

 

TBS

  • 8月3日(火)20:00~12:35 予選 男子三段跳び・男子1500m・女子やり投げ・女子400m・男子200m、決勝 女子走り幅跳び・男子400m障害
  • 8月5日(木)8:00~15:05 男子十種競技・女子七種競技、予選 女子走り高跳び・女子400mリレー・男子400mリレー、決勝 男子三段跳び・男子砲丸投げ・男子110m障害

 

日本テレビ

  • 7月31日(土)18:30~22:00 予選 男子走り幅跳び・男子100m・準決勝 女子100m・女子800m・決勝 男子円盤投げ・混合1600mリレー・女子100m
  • 8月1日(日)12:45~20:30 男子シングルス準決勝
  • 8月1日(日)20:30~23:00 女子シングルス3位決定戦・決勝
  • 8月7日(土)6:30~15:20 女子マラソン

 

フジテレビ

  • 8月2日(月)8:00~17:00 予選 男子ハンマー投げ・女子1500m・女子200m、決勝 男子走り幅跳び・女子100m障害
    BS放送予定

    NHK BS-1

    • 8月3日(火)13:35~16:50 予選 男子200m・決勝 女子走り幅跳び・男子400m障害
    • 8月6日(金)5:25~9:50 男子50キロ競歩
    • 8月6日(金)16:25~18:10 女子20キロ競歩
    • 8月6日(金)21:30~23:00 女子400mリレー・男子400mリレー

     

    NHK BS4K

    • 8月1日(日)開始時間未定~22:30 準決勝:男子100m・女子100m障害・男子800m・男子400m障害、決勝:男子走り高跳び・女子三段跳び
    • 8月2日(月)8:55~11:55    予選 男子ハンマー投げ・女子1500m・女子200m、決勝 男子走り幅跳び・女子100m障害
    • 8月5日(木)16:20~18:00 男子20キロ競歩
    • 8月7日(土)16:10~18:00 女子マラソン
    • 8月8日(日)15:35~18:50 男子マラソン

     

    NHK BS8K

    • 8月1日(日)16:00~18:50 予選 男子100m・準決勝 女子100m・女子800m・決勝 男子円盤投げ・混合1600mリレー・女子100m
    • 8月1日(日)18:50~21:55 準決勝 男子100m・女子100m障害・男子800m・男子400m障害、決勝 男子走り高跳び・男子100m
    • 8月2日(月)9:30~12:00 予選 女子1500m・女子200m、決勝 男子走り幅跳び・女子100m障害
    • 8月3日(火)9:00~13:00 予選 男子1500m・女子400m・男子200m、決勝 女子走り幅跳び・男子400m障害
    • 8月3日(火)16:00~18:50 準決勝 女子200m・男子400m・女子400m障害、決勝 女子円盤投げ・男子3000m障害・女子5000m
    • 8月3日(火)16:50~21:55 予選 男子110m障害・男子5000m、準決勝 男子200m、決勝 男子棒高跳び・女子800m・女子200m
    • 8月4日(水)18:50~22:00 準決勝 女子1500m・女子400m、決勝 女子3000m・男子ハンマー投げ・男子800m・男子200m
    • 8月5日(木)16:00~19:20 女子走り高跳び・女子400mリレー・男子400mリレー、決勝 男子砲丸投げ・男子110m障害
    • 8月6日(金)17:30~19:45 予選 女子1600mリレー、準決勝 男子1500m、決勝 女子棒高跳び・男子400m、男子十種競技・女子七種競技
    • 8月6日(金)19:45~22:55 予選 男子1600mリレー、決勝 女子やり投げ・男子5000m・女子400m・女子1500m・女子400mリレー・男子400mリレー
    • 8月8日(日)開始時間未定~19:30 決勝女子10000m・男子やり投げ・男子1500m・女子1600mリレー・男子1600mリレー

     

    BS-フジ4K

    8月2日(月)9:00~11:55 男子ハンマー投げ・女子1500m・女子200m、決勝 男子走り幅跳び・女子100m障害

     

    BS朝日4K

    • 8月6日(金)5:30~10:00 男子50キロ競歩
    • 8月7日(土)19:00~22:10 決勝 女子走り高跳び・女子10000m・男子やり投げ・男子1500m・女子1600mリレー・男子1600mリレー

     

     

    東京オリンピックの地上波テレビ放送の予定を確認すると、陸上競技は地上波・ BS放送でもほとんど放送される予定ですね!

     

    2016年8月5日から開催されたリオオリンピックの際は、テレビ中継されない試合もインターネットで個別にストリーミング配信されることもありました。

     

    リオオリンピックの時も、U-NEXTの「NHKオンデマンド」で見逃し配信されたので、東京オリンピックのバドミントン競技を見るには、「NHKオンデマンド」や「NHK+」で視聴出来る可能性が高そうです!

    ※参考※リオオリンピックの時にNHKオンデマンドで配信された競技一覧

    体操、水泳、トランポリン、バレーボール、アーチェリー
    陸上、バスケットボール、近代五種、飛び込み、自転車
    オープンウォータースイミング、柔道、卓球、ウエイトリフティング、シンクロナイズドスイミング
    ボクシング、サッカー、ハンドボール、射撃、トライアスロン
    カヌー、7人制ラグビー、レスリング、バドミントン、フェンシング
    セーリング、新体操、テニス、ビーチバレー、テコンドー
    ホッケー、水球、ゴルフ

     

    NHKオンデマンドで東京オリンピックのバドミントン競技を視聴する方法

    NHKオンデマンドとは、放送中の大河ドラマや連続テレビ小説の見逃し配信や・名作ドラマなど、月額990円(税込)で約7,000本のNHK(総合、Eテレ、BS1、BSプレミアム)の番組が見放題で楽しめる動画配信サービスです。

     

    NHKオンデマンドを視聴するには、NHKオンデマンドの公式から直接購入する方法と、U-NEXTから視聴する方法がありますが、NHKオンデマンドは無料トライアル期間の設定がありません。

     

    NHKオンデマンドでテニス競技を見ようと思うと、1話ずつ単品購入するか、まるごと見放題パック(月額990円税込)を購入する方法がありますが、単品購入しても購入後72時間しか視聴できなかったり視聴期限があるんですよね。

     

    ですが、U-NEXTの31日間の無料トライアル期間を利用すると、初回登録時にもらえる600ポイントを利用して「NHKオンデマンド」を利用出来るんです。

     

    NHKオンデマンドから直接見放題パックを購入すると(月額990円税込)かかりますが、U-NEXT31日間の無料トライアルを体験した時にもらえる600ポイントを利用すると、差額の390円だけでNHKオンデマンドの見放題パックを視聴できますよ!

     

    見放題パックなら、東京オリンピックで開催される野球やサッカー・柔道・体操など様々な種目も料金を気にせずに視聴できるのでおすすめです。

     

    U-NEXTのメリット

    U-NEXTは他にも、

    • 登録後すぐに動画視聴可能!
    • 高画質フルHDで画質も良い
    • 新作映画の配信がどこよりも早く新作映画の配信数も豊富!
    • 見放題作品が21万本以上と動画配信サービスの中でもNo.1
    • 無料トライアル期間後も毎月1,200ポイントの付与 (1200円分の映画や電子書籍の購入が可能)
    • 80誌以上の雑誌読み放題
    • 最大4人までアカウントが作れるので家族4人の利用可能
    • 作品をダウンロードすればオフラインで利用可能 (スマホ・タブレットアプリのみ)
    • NHK・フジ・日テレ・TBSオンデマンドの作品の見逃し配信も視聴可能 (ポイント利用可能)
    • 洋画・邦画・アニメ・韓国ドラマも充実
    • アーティストのライブ生中継や独占配信

    などのたくさんのメリットがあります。

     

    U-NEXTは無料トライアルの登録をするだけですぐに動画を見ることが可能で、東京オリンピック競技以外にも新作映画の先行配信や、映画公開日同時配信される作品もあり、早く最新作の映画を見たい方にはU-NEXTがおすすめです!

     

    U-NEXTは31日間の無料トライアル期間後は月額2,189円(税込)ですが、毎月1200円分のポイントがもらえるので実質989円(税込)です。

     

    実質989円(税込)で見放題作品を楽しむ以外にも、最大4人までアカウントが作れるので家族みんなで使ったり、見たい作品をダウンロードしておけば外出先でもU-NEXTを楽しむことも出来るのでかなりお得ですね!

     

    東京オリンピック以外にも、ドラマ、アニメ、雑誌、ライブ独占配信などを楽しみたい方はU-NEXTがおすすめです!

     

    東京オリンピック競技が配信される可能性が高いU-NEXTはこちら!

    U-NEXTの登録・解約(退会)方法

    U-NEXTを使いたいけど登録手順が難しくないの?と思う方も多いと思いますが、最短1分の簡単3ステップで登録が出来ます!

     

    解約も5分もかからず簡単に行うことが出来ますので安心して利用できますね。

     

    次にU-NEXTの無料トライアルの登録方法・解約方法についてご説明しますね!

     

    U-NEXT登録方法

    1. U-NEXTにアクセスする
    2. お客様情報の入力
    3. 決済方法の入力

    の簡単3ステップで登録完了です!

     

    登録時にクレジットカードの登録が必要ですが、31日間の無料トライアル期間中に解約すれば料金もかからないのでご安心下さいね。

     

    東京オリンピック競技が配信される可能性が高いU-NEXTはこちら!

    U-NEXT解約・退会方法

    1. U-NEXTにログインする
    2. 左上メニュー「設定・サポート」をタップ
    3. ページ下部「契約内容の確認・変更」をタップ
    4. 「解約はこちら」をタップ
    5. 「次へ」をタップ
    6. 任意アンケート、同意チェックを入力し、「解約する」をタップ
    7. 解約手続き確認画面を確認

    以上で解約完了です。

     

    解約するにはこちら

    陸上競技の日程・スケジュール・日本代表出場選手

    7月30日(金) 1日目 初日

     

    日時 種目 日本代表選手

    7月30日(金)9:00~12:30

    国立競技場

    男子3000m障害予選 三浦龍司(島根県)
    山口浩勢(愛知県)
    青木涼真(埼玉県)
    男子走り高跳び予選 戸邉直人(東京都)
    衛藤昂(三重県)
    男子円盤投げ予選
    女子800m予選
    男子400mハードル予選 阿部孝駿(岡山県)
    黒川和樹(山口県)
    山内大夢(福島県)
    女子100m予選
    日程 種目 日本代表選手

    7月30日(金)19:00~21:00

    国立競技場

    女子5000m予選 田中希実(兵庫県)
    広中璃梨佳(長崎県)
    萩谷楓(大阪府)
    女子3段跳び予選
    女子砲丸投げ予選
    男子4×400mリレー予選 ※(川端魁人・佐藤拳太郎・鈴木碧人・伊東利来也)
    男子10000m決勝 相沢晃(福島県)
    伊藤達彦(静岡県)

    7月31日(土) 2日目

    日程 種目 日本代表選手

    7月31日(土)9:00~0:00

    国立競技場

    女子400mハードル予選
    女子円盤投げ予選
    男子棒高跳び予選 江島雅紀(東京都)
    山本聖途(愛知県)
    男子800m予選
    女子100mハードル予選 寺田明日香(大阪府)
    青木益未(宮城県)
    木村文子(広島県)
    男子100m 予備予選

    7月31日(土)19:00~21:55

    国立競技場

    男子10000m (相沢晃・伊藤達彦)
    男子走り幅跳び予選 城山正太郎(北海道)
    橋岡優輝(埼玉県)
    津波響樹(沖縄県)
    女子100m準決勝
    男子100m予選 多田修平(大阪府)
    山縣亮太(広島県)
    小池祐貴(北海道)
    男子円盤投げ決勝
    女子800m準決勝
    混合1600mリレー決勝 (川端魁人・佐藤拳太郎・鈴木碧人・伊東利来也)
    女子100m決勝

     

    8月1日(日) 3日目

    日程 種目 日本代表選手

    8月1日(日)9:10~12:00

    国立競技場

     

    女子ハンマー投げ予選
    女子3000m障害予選 山中柚乃(愛媛県)
    女子走り幅跳び予選
    男子円盤投げ
    女子砲丸投げ決勝
    男子400m予選 ウォルシュ・ジュリアン(埼玉県)
    混合1600mリレー

    8月1日(日)19:00~21:55

    国立競技場

    女子100m
    男子走り高跳び決勝
    男子100m準決勝 (多田修平・山縣亮太・小池祐貴)
    女子100mハードル準決勝 (寺田明日香・青木益未・木村文子)
    女子砲丸投げ
    女子三段跳び決勝
    男子800m準決勝
    男子400mハードル準決勝 (阿部孝駿・黒川和樹・山内大夢)
    男子走り高跳び決勝 (戸邉直人・衛藤昂)
    男子100m決勝 (多田修平・山縣亮太・小池祐貴)

     

    8月2日(月) 4日目

    8月2日(月)9:00分〜11:55

    国立競技場

    男子ハンマー投げ予選
    女子1500m予選 田中希実(兵庫県)
    卜部蘭(東京都)
    女子三段跳び表彰式
    男子走り幅跳び決勝 (城山正太郎・橋岡優輝・津波響樹)
    女子200m予選
    女子100mハードル決勝 (寺田明日香・青木益未・木村文子)

    8月2日(月)19:00~22:00

    国立競技場

    男子100m表彰式 (多田修平・山縣亮太・小池祐貴)
    男子走り幅跳び表彰式 (城山正太郎・橋岡優輝・津波響樹)
    女子棒高跳び予選
    女子200m準決勝
    女子100mハードル表彰式
    女子円盤投げ決勝
    男子400m準決勝 (ウォルシュ・ジュリアン)
    女子400mハードル準決勝
    男子3000m障害決勝 (三浦龍司・山口浩勢・青木涼真)
    女子5000m決勝 (田中希実・広中璃梨佳・萩谷楓)

     

    8月3日(火)5日目

    午前9時00分〜午後0時35分

    日時 種目 日本代表選手
    2021年8月3日(火) 9:00~12:35

    新国立競技場

    男子三段跳予選
    男子1500m予選
    女子やり投予選
    女子400m予選
    女子円盤投表彰式
    男子3000m障害表彰式
    女子走幅跳決勝
    男子200m予選
    男子400mハードル決勝
    女子5000m表彰式
    2021年8月3日(火) 9:00~12:35

    国立競技場

    女子走幅跳表彰式
    男子110mハードル予選
    男子砲丸投予選
    男子棒高跳決勝
    男子400mハードル表彰式
    男子5000m予選
    女子ハンマー投決勝
    男子200m準決勝
    女子800m決勝
    女子200m決勝

     

    8月4日(水) 6日目

    日時 種目 日本代表選手
    2021年8月4日(水) 9:00 ~12:25

    国立競技場

    男子十種競技100m
    男子やり投予選
    女子七種競技100mハードル
    男子十種競技走幅跳
    男子棒高跳表彰式
    女子七種競技走高跳
    女子ハンマー投表彰式
    女子800m表彰式
    男子110mハードル準決勝
    女子400mハードル決勝
    男子十種競技砲丸投
    女子400mハードル表彰式
    2021年8月4日(水) 18:30 ~22:00

    国立競技場

    男子十種競技走高跳
    女子1500m準決勝
    女子七種競技砲丸投
    女子400m準決勝
    女子200m表彰式
    女子3000m障害決勝
    男子ハンマー投決勝
    女子七種競技200m
    女子3000m障害表彰式
    男子800m決勝
    男子十種競技400m
    男子200m決勝

     

    8月5日(木) 7日目

    日時 種目 日本代表選手
    2021年8月5日(木) 9:00 ~15:05

    国立競技場

    男子十種競技110mハードル
    女子走高跳予選
    男子ハンマー投表彰式
    女子七種競技走幅跳
    男子十種競技円盤投
    女子4×100mリレー予選
    男子800m表彰式
    男子200m表彰式
    男子三段跳決勝
    男子砲丸投決勝
    男子4×100mリレー予選
    男子110mハードル決勝
    男子十種競技棒高跳
    女子七種競技やり投

     

    日時 種目 日本代表選手
    2021年8月5日(木) 16:30 ~18:05
    札幌大通公園
    男子20km競歩決勝
    男子20km競歩札幌会場式典

     

    日時 種目 日本代表選手
    2021年8月5日(木) 19:00 ~21:45

    国立競技場

    男子砲丸投表彰式女子棒高跳決勝
    男子三段跳表彰式
    男子十種競技やり投
    女子棒高跳決勝
    女子4×400mリレー予選
    男子1500m準決勝
    男子110mハードル表彰式
    男子400m決勝
    女子七種競技800m
    男子十種競技1500m

     

    8月6日(金) 8日目

    日時 種目 日本代表選手
    2021年8月6日(金) 5:30 ~10:00
    札幌大通公園
    男子50km競歩決勝
    男子50km競歩札幌会場式典
    日時 種目 日本代表選手
    2021年8月6日(金) 5:30 ~10:00
    札幌大通公園
    女子20km競歩決勝
    女子20km競歩札幌会場式典
    2021年8月6日(金) 19:50~22:55
    国立競技場 
    男子20km競歩表彰式
    女子棒高跳表彰式
    女子七種競技表彰式
    男子十種競技表彰式
    男子4×400mリレー予選
    女子やり女子400m決勝投決勝
    男子5000m決勝
    男子400m表彰式
    女子400m決勝
    女子1500m決勝
    男子5000m表彰式
    女子400m表彰式
    女子4×100mリレー決勝
    女子1500m表彰式
    男子4×100mリレー決勝

     

    8月7日(土) 9日目

    日時 種目 日本代表選手
    2021年8月7日(土) 7:00~10:15
    札幌大通公園
    女子マラソン決勝
    女子マラソン札幌会場式典
    2021年8月7日(土) 19:00~22:20
    国立競技場 
    男子50km競歩表彰式
    女子20km競歩表彰式
    女子4×100mリレー表彰式
    男子4×100mリレー表彰式
    女子走高跳決勝
    女子10000m決勝
    男子やり投決勝
    女子やり投表彰式
    男子1500m決勝
    女子10000m表彰式
    男子1500m表彰式
    女子4×400mリレー決勝
    男子やり投表彰式
    男子4×400mリレー決勝
    女子走高跳表彰式
    女子4×400mリレー表彰式
    男子4×400mリレー表彰式

     

    8月8日(日) 10日目(最終日)

    日時 種目 日本代表選手
    2021年8月8日(日) 7:00 ~9:45
    札幌大通公園
    男子マラソン決勝
    男子マラソン札幌会場式典

     

    他の競技が何時から放送されるかなどのタイムテーブルはこちらで確認できます。

    NHKの番組表・タイムテーブルはこちら

    東京オリンピック公式HPの競技別開催日程はこちら

    東京オリンピック2020 関連記事

    バドミントン

    テニス

    トランポリン

    卓球

    体操

    まとめ

    東京オリンピック陸上の無料動画見逃し配信や再放送は?視聴方法やネット中継もあるかについてまとめました!

     

    • 東京オリンピック陸上の無料動画見逃し配信はNHKオンデマンドで見れる可能性が高い
    • NHKオンデマンドを視聴するにはU-NEXT無料トライアル期間を利用して、登録時にもらえる600ポイントを利用すると実質390円でNHKオンデマンドの見放題パックの購入が出来るのでおすすめ!

    ということでした!

     

    もう一度東京オリンピックの陸上競技を見たい方は、是非U-NEXT経由でNHKオンデマンドを利用してみてくださいね!

     

    東京オリンピック競技が配信される可能性が高いU-NEXTはこちら!

     

     

    おすすめの記事